Центральное сельское поселение

Буйского муниципального района Костромской области

Главная / Информация

Буйская межрайонная прокуратруа

С какого возраста несовершеннолетним можно вступать в трудовые правоотношения? (25.06.2018)

По общему правилу, в соответствии со статьями 20, 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы могут заключать также лица, достигшие возраста пятнадцати лет, а с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства - лица, достигшие возраста четырнадцати лет.

Кроме того, при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет с письменного согласия своих законных представителей могут выступать и в роли работодателей, т.е. самостоятельно заключать трудовые договоры с работниками.